Моя малая родина. Село Вилегодск. Пятница, 26.04.2024, 08:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Новости | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Более свежие новости смотрите на главной странице сайта http://selovilegodsk.narod.ru/

Новости села

"И было чудо..."

Во время работы выставки в районной библиотеке

Под таким названием открылась в Вилегодской сельской библиотеке выставка православной фотографии. Выставка прибыла из райцентра. Она была организована Вилегодской районной библиотекой в рамках проведения дня Ильинска и фестиваля "Пустынь моя Христофорова". В выставке приняли участие более 20 человек, в том числе и жители Вилегодска. Вошли наши односельчане и в число победителей выставки-конкурса. Василий Вепрёв (с.Вилегодск) и Нина Климова (д.Гришинская) стали обладателями Дипломов 2 степени в номинации "Благолепие мира господня", у Евгения Шевелёва (д.Гагарино) - Диплом 3 степени в этой же номинации. А гости нашего села -жители Санкт-Петербурга Анна и Сергей Николаевы - стали победителями в номинациях "Дети и церковь" и "Таинства церкви" (соответственно). Поздравляем! С работами победителей и других участников выставки вы можете познакомиться в горнице народных умельцев Вилегодского ДК с 10 до 18 час. ежедневно кроме субботы.

Выборы-2015

 В единый день голосования 13 сентября 2015 года в нашей области состоялись досрочные выборы Губернатора. На избирательном участке села Вилегодска проголосовали  сто восемьдесят пять человек. Сто двадцать пять избирателей по причине преклонного возраста и по состоянию здоровья изъявили желание проголосовать на дому. Общее число проголосовавших - триста десять человек. Явка составила 35%, что значительно выше среднего показателя по области, но гораздо ниже, чем на предыдущих выборах. Большинство голосов на нашем избирательном участке получил действующий Губернатор И.А.Орлов (171 голос), на втором месте - представитель ЛДПР О.С.Осицына (80 голосов), на третьем - коммунист В.Н.Павлов (25 голосов). На избирательном участке в день выборов побывали депутат областного Собрания депутатов, наш земляк  А.А.Меньшаков, замглавы МО "Вилегодский муниципальный район" О.Н.Стенин, председатель Вилегодской  территориальной избирательной комиссии Н.Н. Федяева. Поздравил односельчан с праздником и глава сельской администрации В.А.Мильков. Для избирателей был подготовлен концерт, организована торговля. Вниманию избирателей были предложены также выставка цветов "Цветочный триколор" и выставка работ местных рукодельниц.

Наши на дне Ильинска

Фото Андрея Лапшина (с.Ильинск)

2 августа наш районный центр  отмечал свой традиционный праздник - Ильин день. Побывало на нём и много жителей нашего села: кто товары свои на ярмарку привёз, кто на сцене Вилегодск представлял, а кто и просто посмотреть на праздничное действо приехал... Радостно отметить, что по итогам подготовки к празднику наше поселение заняло третье место. А семья Александры Александровны Харитоновой из Вилегодска победила в номинации "Лучшее семейное творчество". Поздравляем!

Православный фестиваль "Пустынь моя Христофорова"

Александр Анкудинов. Фото Нины Суворовой (Ланщиковой), г. Коряжма.

1 августа в Христофоровой Пустыни (МО "Беляевское) состоялся третий православный фестиваль "Пустынь моя Христофорова", полюбившийся многим вилежанам и гостям нашего района. В рамках фестиваля прошло множество мероприятий: водосвятный молебен, экскурсии по Пустыни, посещение купален, мастер-классы, выставка вышитых икон, дегустация православных блюд и напитков...Ярким событием фестиваля стал конкурс православной песни, в  котором приняли участие более тридцати творческих коллективов и солистов юга Архангельской области. Наш земляк Александр Анкудинов удостоился на этом конкурсе специального диплома за исполнение песни "Купола над Россией" . А Нина Павловна Кондакова получила диплом 3 степени в конкурсе православных блюд за пироги "ретешники", изготовленные по рецепту А.С.Гавшевой. 

Более подробно о фестивале читайте в материалах "Двинской правды" (г.Котлас) http://pressa29.ru/двинская_правда/04.08.2015/286957.html и "Знамя труда" http://pressa29.ru/знамя_труда/04.08.2015/286950.html

В Вилегодске - новое футбольное поле

3 июля в Вилегодске состоялось событие, которого с нетерпением ждали молодые люди, увлекающиеся футболом. В этот день на территории школы была торжественно открыта спортивная площадка для мини-футбола.  Новое современное игровое поле предстало перед пришедшими на это мероприятие  во всём  своём великолепии: ярко-зелёное искусственное покрытие, белые футбольные ворота, высокое ограждение, не позволяющее мячу во время игры вылететь за пределы площадки…

На церемонию открытия было приглашено много почетных гостей - тех, благодаря кому появился этот спортивный объект. Ведь новая  площадка появилась не по мановению волшебной палочки. Этому радостному событию предшествовала огромная работа районной и сельской администраций, администрации школы.  Хозяйка нового спортивного сооружения, директор МОУ «Вилегодская средняя общеобразовательная школа» Елена Леонидовна Меньшакова  с теплыми, искренними словами благодарности от администрации школы и от имени всех, кто на протяжении многих лет будет пользоваться этим полем,обратилась к людям, «чьими руками, усилиями, стараниями удалось сделать это». Благодарность за участие в реализации проекта по строительству поля с искусственным покрытием прозвучала в адрес главы МО «Вилегодский муниципальный  район» И.А.Дементьева, главы МО «Вилегодское» В.А.Милькова, ООО «ДПМК «Вилегодская» и её директора В.Н.Новикова за подготовку площадки под строительство, коллектива ООО «Лидер»  под руководством А.С.Тараканова, которые полностью возводили объект, И.Н. Никишина и А.В. Захарова из отдела архитектуры, подготовивших сметную документацию, местного предпринимателя В.Г. Климова за оказанную помощь на заключительном этапе строительства, МБОУ ДО «ДЮСШ «Виледь» за консультативную помощь.

И вот настал кульминационный момент: директор школы Елена Леонидовна Меньшакова и специалист отдела архитектуры районной администрацииАндрей Владимирович Захаров под дружные аплодисменты и крики «ура!» устраняют последнюю преграду, сдерживающую выход сгорающих от нетерпения юных спортсменов на поле - перерезают ленту. Завершилась церемония открытия площадки для мини-футбола игрой сборных команд Вилегодска и Самино с командой «Виледь» из райцентра. И, хотя в обеих играх победила ильинская команда, местные спортсмены всё равно остались очень довольны. Они в восторге от нового поля, от игры и твёрдо верят в то, что их победы - впереди! 

Открытие обелиска

26 июня 2015 года в селе Вилегодске состоялось торжественное открытие обновлённого обелиска землякам - участникам Великой Отечественной войны. 

Обелиск погибшим воинам был установлен в Вилегодске почти сорок лет назад. К 70-летнему юбилею Победы администрацией поселения было принято решение провести реконструкцию мемориала. Понятно, что для серьёзной реконструкции нужны были немалые финансовые вложения. Средства на это благородное дело появились в результате участия в областном конкурсе проектов патриотической направленности.  Валерий Анатольевич благодарит всех, кто так или иначе оказывал содействие и принимал участие в реализации проекта: районный и сельский совет ветеранов, школу, индивидуальных предпринимателей, жителей села... В результате их совместных усилий обелиск значительно преобразился. И, пожалуй, самое главное – были изготовлены новые памятные плиты, на  которых размещены уточнённые и обновлённые списки  964 участников Великой Отечественной войны, призванных на фронт из Вилегодского сельского совета.

В начале митинга прозвучала литературно-музыкальная композиция в исполнении  старшеклассников Вилегодской средней школы, после которой была объявлена минута молчания. Открытие обновлённого обелиска - событие, безусловно, историческое для нашего села, поэтому список выступавших на митинге был весьма внушительным: глава МО «Вилегодское» Валерий Анатольевич Мильков, глава МО «Вилегодский муниципальный район» Иван Александрович Дементьев, председатель районного совета ветеранов Николай Кузьмич Вепрев, председатель совета ветеранов Вилегодска Вениамин Петрович Непеин, бывший директор совхоза «Вилегодский», почётный вилежанин, Владимир Семёнович Фомин,  Антонина Савватиевна Гавшева,  представитель поколения «детей войны»… Все они отмечали значимость события, говорили о необходимости сохранения памяти о земляках, внёсших свой вклад в разгром фашистской Германии, и передаче эстафеты памяти молодёжи. Красной нитью во всех выступлениях проходила мысль о недопущении новой войны. В знак общей печали о погибших и светлой памяти о них у мемориальных плит были зажжены свечи. 

В завершение митинга состоялось возложение цветов, венков и гирлянд. Люди разных возрастов – родственники, дети, внуки и правнуки тех, чьи имена увековечены на плитах – несли цветы к подножию обелиска.  А после окончания митинга ещё долго не расходились – искали на плитах родные имена. 

12 июня - День России

12 июня в селе Вилегодске состоится праздник "Россия - родина моя".

В программе праздника:

"Русский чай"Дегустация и мастер-класс по приготовлению чая из кипрея. - Нач. в 12 час., библиотека.

Праздничный концерт "Ты цвети, Россия!" Нач. в 13 час., парк за администрацией.  

Продажа вилегодских сувениров - во время концерта.

Показ кинофильма "Вилегодские мужики". Нач. в 15 час., ДК. 

Фотовыставка "Первые лица района" - с 10 до 18 час., горница народных ремёсел (в ДК). 

Встречаемся на празднике!

 

Спешите оформить подписку на книгу "Дороги войны не выбирают"!

Дорогие земляки! С радостью сообщаем вам, что в скором времени в издательстве "Правда Севера" выйдет вторая книга о вилежанах-фронтовиках под названием "Дороги войны не выбирают". Издание подготовлено в Центральной библиотеке при активном участии библиотекарей всего района. Книга объёмом 480 страниц содержит очерки, рассказы, краткие биографические данные о наших земляках, ковавших победу на фронте и в тылу. Именной указатель включает в себя пятьсот имён, среди них много уроженцев нашего села. С указателем можно познакомиться на нашем сайте http://selovilegodsk.narod.ru/index/oni_srazhalis_za_rodinu/0-191.  Выход книги планируется в конце июля. Объявляется "народная подписка" на книгу. Оформить подписку можно и в нашей библиотеке. Цена книги - 350 руб. Покупка уже изданной книги обойдётся Вам дороже, чем приобретение по подписке. 

 

"Первые лица района" в Вилегодске

Библиотекарь А.В.Стенина знакомит присутствующих с материалами выставки 

В 2014 году к 90-летию образования Вилегодского района Вилегодской районной библиотекой была разработана фотовыставка "Первые лица района", которая рассказывает о первых секретарях Вилегодского райкома КПСС, главах администрации МО "Вилегодский муниципальный район" и председателях Вилегодского райисполкома. Выставка получила множество положительных отзывов и после закрытия в Ильинске отправилась в "путешествие" по другим библиотекам района. С материалами выставки уже познакомились жители пос. Широкий Прилук, села Павловск и др.  А 27 мая, во всероссийский день библиотек, состоялось её открытие в Вилегодской библиотеке. На мероприятие, посвящённое открытию выставки, были приглашены некоторые из её героев, которых жители Вилегодска знают очень хорошо. Это Владимир Семёнович Фомин, бывший директор совхоза "Вилегодский", и Николай Кузьмич Вепрёв. Оба уроженцы нашего села. Также на мероприятии присутствовали глава МО "Вилегодское" В.А.Мильков, представители Совета ветеранов, депутатского корпуса, ветераны совхоза "Вилегодский" и др. Выставка пробудет в Вилегодске до конца июня. Приглашаем всех познакомиться с ней и вспомнить историю родного района.

31 мая - Троица!

Троица в Вилегодске. Фото Василия Вепрева с колокольни храма.

31 мая в Вилегодске, на берегу реки Виледь, состоится традиционный праздник русской березки «Гуляет песня за селом, а пляска искры сыплет» с участием артистов из Павловска, Никольска, Ильинска. Начало в 18 час. Ждём всех на праздник!

 

Даниил Меньшаков - в числе победителей

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Институтом социально-гуманитарных и политических наук САФУ совместно с Научно-образовательным центром «Международные отношения и Арктическая политика России» при поддержке Министерства образования и науки Архангельской области был объявлен областной конкурс исследовательских работ старшеклассников «Вечная память и слава Героям». Приняли в нём участие и учащиеся МОУ «Вилегодская средняя общеобразовательная школа». По результатам первого (заочного) этапа Конкурса исследовательская работа десятиклассника Даниила Меньшакова вошла в десятку лучших, и Даниил получил приглашение во второй (заключительный) тур, который состоялся 14 мая в Интеллектуальном центре САФУ. На нём победители первого этапа защищали свои работы.

В Вилегодском поселении живых участников Великой Отечественной войны не осталось, поэтому историю  этой войны учащиеся вынуждены теперь изучать по историческим документам той поры и воспоминаниям родственников фронтовиков. Даниил выбрал предметом своего исследования письма военных лет, которые писали наши земляки с фронтов Великой Отечественной.

 За призовые места развернулась нешуточная борьба, ведь каждый из десяти финалистов стремился попасть в тройку лидеров. Чтобы продемонстрировать объём и глубину знаний по теме, высокий уровень владения материалом, ребятам пришлось ответить на множество вопросов строгого жюри, состоящего из преподавателей САФУ. По сумме баллов первого и второго туров были определены три победителя Конкурса. В их число вошёл и Даниил Меньшаков. Ему  присуждено почётное третье место. 

Члены конкурсной комиссии выразили надежду встретить участников конкурса среди будущих студентов университета, где они смогут получить новые знания и навыки научно-исследовательской работы уже на профессиональном уровне. И, кто знает, может быть,  через год, когда перед  Даниилом встанет вопрос выбора учебного заведения для дальнейшей учёбы, он выберет САФУ, знакомство с которым уже состоялось… А пока мы поздравляем его с этой значимой победой и желаем дальнейших успехов!

Праздничная афиша

8 мая - литературно-музыкальная композиция учащихся Вилегодской средней школы "Пусть сгинут войны! Пусть звенит Весна!". Начало в 14 час.

9 мая

10.00 - акция "Бессмертный полк"

11.00 - митинг у обелиска "И выстояли, и победили!"

12.00 - праздничный концерт "Салют, Победа!"

13.00 - праздничное гуляние 

До и после митинга - солдатский привал.

"И были вместе детство и война..."

         

24 апреля в Вилегодском Доме культуры состоялось мероприятие «И были вместе детство и война» для односельчан, чьё детство совпало с войной. Это была ещё и встреча поколений, потому что отдать дань уважения детям войны, послушать их рассказы о том времени пришли учащиеся Вилегодской средней школы. А дети и воспитатели из детского сада «Колосок» приготовили для гостей подарки – очень красивые праздничные открытки, сделанные своими руками.

Детей войны приветствовали глава МО «Вилегодское» Валерий Анатольевич Мильков, председатель Совета ветеранов с.Вилегодска Вениамин Петрович Непеин и председатель районного Совета ветеранов Николай Кузьмич Вепрев. Все они говорили о трудностях, которые довелось пережить поколению тридцатых и сороковых.  Сколько им было уготовано судьбой испытаний: голод, холод, тяжёлый, совсем недетский труд, сиротская участь… Они не видели детства, спокойной и сытой жизни и умели довольствоваться малым.  Они были счастливы, когда 9 мая узнали о Великой Победе над фашизмом! У каждого из них есть свой вклад в Победу и восстановление разрушенного войной хозяйства.  Каждый из них старался, как мог, делал всё, что было в его силах. Поэтому слова благодарности, прозвучавшие со сцены в их адрес, заслужены ими сполна. Для них в этот день звучали стихи и песни, выступали юные артисты.  

В заключение первой части встречи её ведущая Елена Байбородина предоставила слово Антонине Савватиевне Гавшевой – представителю поколения «детей войны». Её незамысловатый рассказ о трудном, голодном военном детстве тронул всех до глубины души.

Затем встреча продолжилась за столами, над которыми потрудились члены Совета ветеранов Вилегодска И.М.Костина и С.Р.Агафонова.  Долго ещё не умолкали разговоры, воспоминания лились рекой… Для дорогих гостей снова звучали песни в исполнении Нины Григорьевны Воронцовой, Нины Павловны Кондаковой и Павла Никитовича Тяжких. А Николай Кузьмич Вепрев удивил всех чтением наизусть поэмы А.Твардовского «Василий Тёркин».  И вальс гости станцевали, и под вилегодскую гармонь сплясали – в общем, веселились от души…

 

 

» Поиск

» Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz